Lot n° 477
Estimation :
18000 - 20000
EUR
Result with fees
Result
: 27 500EUR
DEUX IMPORTANTS GROUPES EN PORCELAINE POLYCHROME
Représentant... - Lot 477 - Paris Oise Enchères
Représentant l'un, Vénus debout dans un coquillage entouré d'un couple de tritons mi-humains mi-poissons, tiré par deux dauphins chevauchés par des puttis jouant de la musique avec des coquillages.L'ensemble repose sur un socle rectangulaire naturaliste figurant un fond marin recouvert d'algues et de coquillages.
Marques "1793 M", "FONTAIN... E.J." et deux épées croisées en bleu.
H : 58 x L : 65 x l : 42 cm
L'autre groupe représente Neptune tenant son trident, debout dans son char en forme de coquillage entouré d'un couple de tritons et tiré par quatre chevaux marins, l'ensemble reposant sur un socle rectangulaire naturaliste figurant un fond marin.
H : 62 x L : 67 x l : 45 cm
( Fêles et rest. ).
Epoque XIXème siècle, d'aprés des modéles en porcelaine de MEISSEN du XVIIIème siècle.
Réf. : Lot 154 "Pair of very large 18th century Meissen porcelain figures groupings of Venus and Neptune" Great Gatsby's Antiques and Auctions, United States Jun 11, 2005.