RARE PAIRE DE FAUTEUILS DE JACQUES ADNET... - Lot 190 - Paris Oise Enchères

Lot 190
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result with fees
Result : 7 250EUR
RARE PAIRE DE FAUTEUILS DE JACQUES ADNET (1900- 1984) Structure formée de larges bandes de métal courbé, piètement et accotoirs d'un seul tenant reliés au dossier par des cabochons en bronze d'origine, garnis de cuir brun. Assise et dossier capitonnés de cuir brun d'origine, usure et griffures. Circa 1950. H : 74 ; L : 64 ; P : 69 cm Bibliographie : Jacques Adnet, Les Editions de l'Amateur par Alain René Hardy et Gaëlle Millet. Exemplaire similaire reproduit en couleur p. 131 Jacques Adnet (1900- 1984) : Il crée un mobilier de forme géométrique avec de nouveaux matériaux tout en gardant un souci d’élégance qui lui est propre, faisant le lien entre la modernité, et la tradition. Au fil du temps, il utilise de plus en plus le métal et le verre avec lesquels il fabrique des sièges, des tables de chevet en tube, mais aussi des petits meubles entièrement constitués de glaces argentées et vissées sur une armature. Il abandonne les formes anciennes qu’il n’essaie même pas d’adapter. Il restera pourtant fidèle à certains types de meubles comme les meubles d’appui dans d’innombrables variations. Il a aussi beaucoup travaillé sur des meubles garnis de cuir avec piqûres sellier Jacques Adnet est élève à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris 1919, il fonde la Compagnie des arts français avec Louis Süe et André Mare 1923 : exposition dans diverses foires françaises et étrangères 1925 : il a son propre stand sur l'esplanade des Invalides à l'Exposition des Arts décoratifs 1927 à 1959 : il est le directeur de la Compagnie des arts français, où il succède à Süe. Il conçoit des meubles dont le style art déco2 est clairement influencé par l’architecture, le rationalisme, le fonctionnalisme et le cubisme. Parallèlement, il se consacre à la céramique, la tapisserie et la ferronnerie, utilisant les volumes lisses, des arêtes vives et une certaine stylisati