Lot 184
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result with fees
Result : 17 500EUR

IMPORTANT TABLEAU " LA MULTIPLICATION DES PAINS" ATTRIBUE A MARTIN PEPYN (1575 - 1642)
Panneau de chêne, cinq planches, non parqueté.
Epoque XVIIème siècle
( Restaurations d'usage et d'entretien )
122 x 166 cm
Expert : Cabinet Turquin

Ami de Pierre-Paul Rubens, Martin Pepyn (1575- 1643) est un peintre d’histoire, de compositions religieuses et de portraits. Maître dans la guilde de saint Luc d’Anvers, il eut de nombreux apprentis. Comme bien d’autres artistes flamands de l’époque, il aurait séjourné en Italie afin de parfaire sa technique.