RARE BRONZE "VALENCIENNE DEFENDANT LA PATRIE"... - Lot 164 - Paris Oise Enchères

Lot 164
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result with fees
Result : 22 500EUR
RARE BRONZE "VALENCIENNE DEFENDANT LA PATRIE" DE CARPEAUX (1827-1875) Bronze à patine marron richement nuancée, signé en cursive "Carpeaux" et portant le cachet de propriété Carpeaux à "L'AIGLE". Modèle créé en 1868-1870. Ancien et rare tirage en bronze. H : 49; L : 43; P : 31 cm