Vente de Prestige

dimanche 07 juin 2020 14:00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
Vente de Bijoux, Tableaux, Sculptures, Objets d'Art et Mobilier des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècles.

Exposition à l’Hôtel des Ventes de Chantilly du Mardi 2 au Samedi 6 Juin de 10h à 12h et de 14h à 18h et le Dimanche 7 Juin de 10h à 12h.
Vente aux enchères le Dimanche 7 Juin à partir de 14h.

Suite aux nouvelles mesures relatives à l'accueil du public, nous serons en mesure de vous recevoir en respectant les gestes barrières et les distances d'un mètre entre chaque personne. Nous vous demandons de bien vouloir vous munir d'un masque avant d'entrer. Du gel et gants seront mis à votre disposition.

Vente aux Enchères en Salle et en Live. Pour le live, inscrivez-vous sur www.drouotlonline.com, sur www.auction.fr, sur www.invaluable.com ou www.epailive.com.

N'hésitez pas à nous contacter pour toute modalité de transport en France à l'étranger.

Pour toute information complémentaire, contactez-nous au +33 (0)3 44 57 50 00 ou info@oise-encheres.com.

Description détaillée de la Vente :
Tableaux des Ecoles d’Italie, du Nord et Françaises des XVIIè, XVIIIè et XIXè Œuvres orientalistes.
Dont une paire de Tableaux « Chocs de Cavalerie » attribués à Jan Jacobz VAN DER STOFFE (1611-1683), un Tableau « Le Roi Louis-Philippe visitant le chantier de fortification de la ville de Paris », 1843, de Charles MALANKIEWICZ (1802-1877) et une Gouache orientaliste « Guerrier Algérien au repos » de Horace VERNET (1789-1863).

Grande collection de Bronzes, Marbres, Biscuits, Sculptures chryséléphantines et d’ornement parmi lesquels un Important sujet en fonte de fer « Sanglier attaqué par un chien » signée de Charles Théodore PERRON (1862-1934), un bronze orientaliste de Dimitri CHIPARUS (1886-1947) « Femme orientale à l’Enfant » et un bronze « Lionne à l’affût » de Georges Lucien GUYOT (1885-1973).

Egalement une belle sélection de pièces de Mobilier estampillées Louis XV, Louis XVI, NAPOLEON III et d’inspiration orientaliste.
Dont cette rare  Commode Transition marquetée et estampillée de Roger VANDERCRUSE dit LACROIX (1728-1799), grand Maître ébéniste du XVIIIè s. (lot 248), un Petit Bureau Bonheur du Jour marqueté Louis XV estampillé de PERIDIEZ, une Table Bureau marqueté Louis XVI estampillée de Fernand KOHL ou un Important Salon Orientaliste 6 pièces décorées de marqueteries de bois et d’os à motifs géométriques et sculptées de fleurs de lotus, motifs zoomorphes et bustes de lionnes.

Et autres beaux Objets d’Arts Décoratifs des XVIIIè, XIXè et XXè, européens et asiatiques, tels que Vases, Porcelaines, Lampes et Lustres ….