Arts & Wines ONLINE

vendredi 27 novembre 2020 17:00
Chantilly, 4, avenue Bourbon 60500 Chantilly
See the catalog
Printable results
Article
Arts & Vins ONLINE
Vins et Spiritueux, Tableaux et Estampes des XVIIe au XXe siècle, Verreries, Céramiques et Porcelaines des XIXe et XXe siècles, Objets d'Art, Sculptures dont Bronzes et Terres Cuites, Arts d'Asie dont Chine et Japon, Affiches et Posters, Mobilier XIXe et XXe et Jouets Anciens de Manège

Vente ONLINE uniquement sur www.drouotlonline.com.

Catalogue en ligne.

Pour toute information complémentaire, contactez-nous au +33 (0)3 44 57 50 00 ou info@oise-encheres.com.

Modalités de Paiement et Reprise des Lots :

Les Règlements des lots s'effectuent par Carte Bancaire sécurisée via notre formulaire de paiement en ligne, par Virement ou par envoi de Chèque
Les Lots remportés sont remis :
  • via le service CLICK and COLLECT : les lots réglés peuvent être retirés à l'Hôtel des Ventes de Chantilly sur rendez-vous.
Pour la remise, vous devrez vous munir de votre bordereau d'adjudication avec la confirmation de la date et de l'heure du rendez-vous convenu ainsi que de votre attestation dérogatoire de déplacement avec la case de commande cochée.
  • par livraison par nos partenaires transporteurs
  • à l'issue du confinement et stockés gracieusement nos soins.

Description Détaillée de la Vente :

Grands Millésimes, Champagnes et Spiritueux dont CHATEAU CHEVAL BLANC, MOUTON CADET, CHATEAU MOUTON ROTSCHILD, CHATEAU GRAND PUY DUCASSE, CHATEAU GRAND PONTET, CHATEAU CITRAN, GEWURZTRAMINER, VEUVE CLIQUOT, ….

Tableaux, Gouaches, Dessins, Aquarelles, Estampes des XVIIe au XXe siècle
dont Ecoles Hollandaises et Flamandes des XVIIe et XVIIIe s., Suisse du XVIIIe s., Françaises des XVIIIe et du XIXe s., Allemande du XIXe s., Russe et Française du XXe s.

Posters, Affiches des années 1950, 1960, 1970 et 1980, Affiches Publicitaires

Arts d’Asie dont Porcelaines et Bronzes de CHINE

Objets d’Art et de Décoration dont une belle Cave à Cigares Napoléon III, une Pendule de Bureau LANCEL de 1950
Nombreux Lots et Pièces d'Argenterie fin XVIIIe, XIXe et XXe siècles

Mobilier des XIXe et XXe s. dont de beaux Ensembles Art Déco et 1950

Sur le thème du cheval : Aquarelles, Dessins, Affiches, Posters, Lithographies, Bronzes Animaliers et Jouets Anciens
Sur le thème de Marylin Monroe : Pastels, Compositions, Affiches

Lives Anciens dont Médecine, Histoire, Recueil d'illustrations, Enfantina dont Tintin et Astérix