CARPE DE LALANNE

Lot 73
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 78 750EUR
CARPE DE LALANNE
MAGNIFIQUE ET RESPLENDISSANTE CARPE DE François-Xavier LALANNE (1927-2008) Résine dorée à la feuille. Signé, monogrammé et numéroté 145/250. Edition Artcurial 30 x 56 cm Bibliographie: Robert Rosenblum, Les Lalanne, Paris, 1991, p.45. Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, New York, 2018, p.152. Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.342. Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, Éditions Flammarion, 1998, p.6. François-Xavier Lalanne, né à Agen (Lot-et-Garonne) le 28 août 1927, et mort à Ury (Seine-et-Marne) le 7 décembre 2008, est un sculpteur et graveur français. En 1949, François-Xavier Lalanne étudie le dessin, la sculpture et la peinture à Paris, côtoyant notamment Constantin Brancusi, René Magritte et Salvador Dalí. En 1952, il tient à Paris sa première exposition personnelle de peinture. Dans les années 1950, il décore la nouvelle boutique parisienne de Dior avenue Montaigne, avec le jeune assistant Yves Saint-Laurent. En 1956, il décide de travailler avec Claude (1925-2019)qui allait devenir sa femme etavec qui il signe le jardin des Halles, à Paris. Il est d'abord connu pour ses sculptures d'animaux, domestiques ou sauvages , qu'il présente dans une conception utilitaire de la sculpture (rhino-secrétaire ; boîte de sardines-canapé...). Les Lalanne partagent le sentiment que l'oeuvre d'art peut avoir une fonction. Toute leur carrière est tendue par la volonté de restituer à la sculpture, trop longtemps sacralisée, une dimension familière, un éventuel usage. On la regarde mais on la touche aussi, on l'ouvre, on s'y assoit, on s'y allonge, on y mange, on la porte au cou. La nature, et plus particulièrement le monde animal, leur offre une infinité de formes reconnaissables par tous. Moutons, singes, rhinocéros, ânes, chameaux, crapauds, hippopotames etc. constituent un répertoire que les Lalanne soumettent aux contraintes de l'art décoratif Les animaux sont également le sujet central de son œuvre gravé; tel que le Bestiaire ordinaire , recueil de planches préfacé par Patrick Mauriès). Une rétrospective leur a été consacrée en 2010 aux Arts Décoratifs à Paris.
Mes ordres d'achat