MIGEON

Lot 302
Estimation :
34000 - 36000 EUR
Résultat : 62 500EUR
MIGEON
EXCEPTIONNEL ET GRAND BUREAU PLAT ESTAMPILLE MIGEON Placage toutes faces de bois de satiné. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Plateau à lingotière de bronze garni d'un cuir havane. Très belle ornementation de bronzes rocailles ciselés dorés aux chutes, poignees et entrées de serrures. Bronze au C couronné situant leur fabrication entre 1745 et 1749. Epoque Louis XV 78,5 x 179 x 90 cm Etat d'usage et d'entretien Pierre IV Migeon (1696-1758) est un maître-ébéniste et marchand. Il fut formé à l’ébénisterie par son père et reçut sa maitrise en 1725. Les productions de cet ébéniste sont un savant mélange entre tradition et modernité. Il travailla essentiellement pour une clientèle aristocratique dont le Duc d’Orléans ou encore pour le Garde-meuble de la Couronne.
Mes ordres d'achat