Petr NILUS

Lot 251
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 7 250EUR
Petr NILUS
TABLEAU "NATURE MORTE AU BOUQUET DE TULIPES" de Petr Alexandrovich NILUS (1869-1943) Huile sur toile encadrée Signé en bas légèrement à droite et situé "Paris" Époque XXe siècle 81 x 65 cm Écaillures et restaurations d'usage et d'entretien. Piotr Alexandrovitch Nilus était un peintre impressionniste russe et ukrainien et un écrivain d’origine suisse émigré en France. À l’âge de sept Pyotr déménagé à Odessa où il a étudié à l’école locale Pierre et Paul réel et assisté à des cours d’art de Kyriak Kostandi. Il a ensuite fréquenté l’Académie impériale des arts de Saint-Pétersbourg et a participé à des expositions de Peredvizhniki.
Mes ordres d'achat