BRULE PARFUM EN CLOISONNE JAPON De forme... - Lot 44 - Paris Oise Enchères

Lot 44
Estimation :
180 - 200 EUR
BRULE PARFUM EN CLOISONNE JAPON De forme cylindrique sur pietement tripode reposant sur une large base circulaire, serti à l'épaulement d'une paire d'anses zoomorphes à têtes d'éléphants, la trompe allongée formant anse de préhension, surmonté d'un couvercle à prise figurant un chien Fo. En bronze patiné, à décor floral polychrome en émaux cloisonnés. Portant un cachet sous la base. Etat d'usage. Japon période Meiji Epoque XIXème siècle H : 36 cm
Mes ordres d'achat