"BOUDDHA EN MEDITATION ASSIS A LA MANDORLE... - Lot 48 - Paris Oise Enchères

Lot 48
Estimation :
600 - 700 EUR
"BOUDDHA EN MEDITATION ASSIS A LA MANDORLE " EN CLOISONNE JAPON Bouddha en méditation vêtu d'une robe monastique auréolé d'une importante mandorle, assis sur un socle lotiforme à base hexagonale double corps à frise de randgées de pétales de lotus. En bronze patiné, à décor floral polychrome en émaux cloisonnés. Portant un cachet sous la base. Etat d'usage. Japon Période Meiji Epoque fin XIXème siècle H : 70 cm
Mes ordres d'achat