Lot 50
1 500 - 2 000 EUR

"KALI" EN BRONZE INDE
La déesse Kali figurée debout sur une base lotiforme, coiffée d'une chevelure flammée, dans une posture hiératique, tenant de ses quatre mains les attributs tantriques de Shiva.
Bronze à belle patine sombre.
Tamil Nadu, Inde du Sud.
Epoque XVIIIème siècle
H : 48 x L : 21 x P : 16 cm
Mes ordres d'achat