"KALI" EN BRONZE INDE La déesse Kali figurée... - Lot 50 - Paris Oise Enchères

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
"KALI" EN BRONZE INDE La déesse Kali figurée debout sur une base lotiforme, coiffée d'une chevelure flammée, dans une posture hiératique, tenant de ses quatre mains les attributs tantriques de Shiva. Bronze à belle patine sombre. Tamil Nadu, Inde du Sud. Epoque XVIIIème siècle H : 48 x L : 21 x P : 16 cm
Mes ordres d'achat