RARE "HAMSA" EN BRONZE DORE SIAM XVIIIè En... - Lot 55 - Paris Oise Enchères

Lot 55
Estimation :
6500 - 7000 EUR
RARE "HAMSA" EN BRONZE DORE SIAM XVIIIè En bronze doré avec incrustations de verres de Venise, représentant une oie sauvage ou un cygne, symbole du bouddhisme, à l'origine du genre humain. Siam, Royaume d'Aguthya Epoque XVIIIème siècle. H : 108 cm hors socle /166 cm avec socle x L : 70 x P : 35 cm
Mes ordres d'achat