Vase Rituel «  Zun » ciselé sur trois registres... - Lot 59 - Paris Oise Enchères

Lot 59
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Vase Rituel «  Zun » ciselé sur trois registres de rinceaux archaïques et motifs de Leiwen formant des masques de Tao Tié. Le vase élargi à la base et ouvert au col séparé par quatre arrêtes verticales. Ce type de vase constituait les productions les plus prestigieuses de cette époque, considéré comme la vaisselle d'apparat utilisé lors des banquets cérémoniales pour rendre hommage aux ancêtres. Il devait contenait des boissons aromatisées. Bronze à patine de fouille verte et rouge. Chine. Dynastie Shang . 16ème à 11ème siècle avant JC. 36cm. Accompagnée d'une analyse scientifique confirmant la datation. Usure au col, perforation du à l'érosion du temps. Ancienne collection espagnole.
Mes ordres d'achat