Le couple divin Vishnu Lakshmi assis en Lalitasana... - Lot 71 - Paris Oise Enchères

Lot 71
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Le couple divin Vishnu Lakshmi assis en Lalitasana , tendrement enlacés , Vishnu coiffé d'une haute tiare Mukuta , sous une forme à quatre bras , tenant de sa main supérieure le bouton de lotus Padma , les deux mains inférieures l'une de portant la conque çAnka et l'autre tenant par la taille sa Shakti Luxmi partiellement assise sur son genoux. Elle tient le disque çAkra . Le couple divin est figurés nus couverts de colliers, pectoraux et autres joyaux . Pierre noire . Inde . Bihar. Dynastie Pala 9eme à 11eme siècle . Dédicace à la base . 62x37cm . Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat