Parinirvâna Buddha, illustrant Buddha à la... - Lot 94 - Paris Oise Enchères

Lot 94
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Parinirvâna Buddha, illustrant Buddha à la fin de son existence physique ayant atteint la Bodhi l'éveil pour entrer dans le nirvana. Il est figuré allongé accoudé maintenant sa tête, le front serti d'un diadème, vêtu d'une robe monastique Utarasanga aux plissés bouillonnants richement brodé et paré de joyaux. Bronze doré incrusté de sulfures polychromes. Birmanie. Royaume de Mandalay. 18 ème siècle. 30cm x 118cm.Ancienne collection Française avant 1970.Usure de la dorure.
Mes ordres d'achat