VASE "A LA SALAMANDRE" ATTR. A AUGUSTE JEAN... - Lot 115 - Paris Oise Enchères

Lot 115
Estimation :
700 - 800 EUR
VASE "A LA SALAMANDRE" ATTR. A AUGUSTE JEAN (1817-1887) En verre soufflé bleu à reflets vert, de forme quadrangulaire, à col étiré à chaud à la pince et pieds modelés et appliqués à chaud. A décor d'une salamandre appliquée et modelée à chaud emaillée polychrome entourée d'une frise de fleurs et de dragons fantastiques emaillée et dorée a l'or fin. Reposant sur quatre pieds galbés. Epoque Fin XIXème siècle. H : 32 x L : 17 x P : 14 cm
Mes ordres d'achat