VASE TULIPE "AUX HIBISCUS ROUGES" DE EMILE... - Lot 120 - Paris Oise Enchères

Lot 120
Estimation :
900 - 1000 EUR
VASE TULIPE "AUX HIBISCUS ROUGES" DE EMILE GALLE (1846-1904) Vase soliflore en verre doublé sur piedouche, à corps à épaulement et col ouvert droit. A décor degagé a l'acide de fleur d'hibiscus rouge sur fond de pate jaune opalescent. Signature "Gallé" degagée a l'acide. Défaut de cuisson formant une ligne en transparence. Pas de fêle. Epoque Début XXème siècle. H : 22 x D au col : 4 cm
Mes ordres d'achat