RARE ET IMPORTANTE LAMPE "AUX INSEPARABLES"... - Lot 136 - Paris Oise Enchères

Lot 136
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
RARE ET IMPORTANTE LAMPE "AUX INSEPARABLES" DE MULLER-FRERES LUNEVILLE En verre multicouche composée des deux éléments : le pied de forme balustre de section ronde à la base s’élance vers le col pour former et devenir carré, recevant quatre médaillons identiques sur les quatre cotés figurant une perruche, sur une branche rouge-marron, dégagée finement à l’acide, sur un fond jaune opalescent ainsi que les yeux de l’oiseau ; le chapeau de forme quadrangulaire à large bordure de section carrée est surmonté d’un très grand, large et épais cabochons de verre modelé à chaud et aplati puis appliqué à chaud comme une prise sur le haut du chapeau. Le décor foisonnant en fond de fleurs épanouies de couleur chaude et contrastée marron rouge, dégagé à l’acide entourant quatre médaillons ovales figurant un couple d’inséparables sur une branche reproduit à l’identique sur les quatre faces de couleur marron rouge sur un fond jaune opalescent. Monture à trois griffes en fer forgé martelé avec double éclairage. Signée "MULLER F.RES LUNEVILLE" sur le bas du pied. Époque Art déco, vers 1925. H : 50 x D : 23 cm. Un nouvel art de l’éclairage naquit de l’électricité mais la création dans le domaine du luminaire : lampes - lustres - appliques, ne se manifesta guère avant 1900. Gallé et les frères DAUM utilisèrent l’éclat de cette nouvelle source lumineuse pour magnifier la transparence du verre et le chatoiement de ses couleurs tout en y adaptant leur inspiration naturaliste. Les frères Muller, ici par ce décor inédit gravé à l’acide sur verre à plusieurs couches, remarquable par son exécution et sa taille rejoignent les grands maître verriers Nancéen et tout simplement nous exaltent par l’éclat de la lumière.
Mes ordres d'achat