IMPORTANTE PAIRE D'APPLIQUES "AUX ROSES (ROSA... - Lot 148 - Paris Oise Enchères

Lot 148
Estimation :
10000 - 12000 EUR
IMPORTANTE PAIRE D'APPLIQUES "AUX ROSES (ROSA CANINA)" DE BRANDT ET DAUM En fer forgé martelé à chaud et finement ciselé figurant pour chaque applique une branche de rosier en fleur à deux bras de lumiere avec deux exceptionnelles tulipes en verre jaune à decor floral degagé à l'acide et parsemé de paillettes de feuille d'or portant la signature de "DAUM NANCY FRANCE" à la croix de Lorraine gravée à la roue apposée de 1924 à 1939. Exceptionnel travail du maitre ferronnier avec la signature frappée "BRANDT" Epoque Début XXème siècle. H : 54 x L : 39,5 x P : 19 cm
Mes ordres d'achat