FELIX CHARPENTIER

Lot 302
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 47 500 EUR

FELIX CHARPENTIER

BRONZE "JEANNE D'ARC" DE FELIX CHARPENTIER (1858-1924)
En bronze à plusieurs patines, dorée, argentée et brune.
Représentant Jeanne D'arc en Armure reposant sur une colonne en marbre noir de portor.
Epoque Début XXème siècle.
Bronze H : 74 cm
Bronze et socle H totale : 184 cm

Félix Charpentier naît à Bollène, dans le département du Vaucluse,en 1858 et mort en 1924
A partir de 1878, Félix Charpentier remporte régulièrement prix de concours, dont une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889, et obtient plusieurs commandes. Il expose chaque année au Salon des Artistes Français. En 1888, il épouse son modèle Léa Lucas.. La ville d'Avignon acquiert "Le départ des hirondelles".
En 1900, Félix Charpentier est élu maire de Chassant (Eure-et-Loir) où il est réside et devient officier de la légion d'honneur en 1901. Sa notoriété lui vaut de nombreuses commandes publiques, dont "La Source Humaine", ainsi que des monuments aux morts après la fin de la Première Guerre mondiale (Bollène, Brou, Chassant, Genas, Dangeau,…). La ville d'Avignon acquiert "Le départ des hirondelles".
Travailleur infatigable, il réalise plus de 350 sculpture au cours de sa carrière.

L'œuvre de Félix Charpentier, qui excelle dans les portraits et la représentation du Nu, est inspirée de la sculpture antique. Il cherche dans ses sculptures à rendre la grâce des corps féminins et l'expression du mouvement dans les corps masculins.
Mes ordres d'achat