VASE EN PORCELAINE ROUGE DE FER "AUX DRAGONS... - Lot 52 - Paris Oise Enchères

Lot 52
Estimation :
4000 - 5000 EUR
VASE EN PORCELAINE ROUGE DE FER "AUX DRAGONS IMPERIAUX" CHINE QING Vase de forme Yuhuchuping en porcelaine blanche décorée en rouge de fer de 2 dragons impériaux à cinq griffes, lovés flottant au milieu d'un fond céleste parsemé de nuages Tsi. Marque sigilaire à la base Yongzheng en bleu cobalt sous couverte. Chine. Dynastie Qing. Période de l'empereur Yongzheng 1723 - 1735 H: 34cm. Provenance: Ancienne collection française depuis plus d'un siècle dans la famille.
Mes ordres d'achat