RARE GUERIDON MAURESQUE DE Carlo BUGATTI... - Lot 291 - Paris Oise Enchères

Lot 291
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 375EUR
RARE GUERIDON MAURESQUE DE Carlo BUGATTI ET Ricardo PELLEGRINI En noyer et marqueterie d'os, d'étain et de cuivre repoussé. A deux plateaux octogonaux superposés, le plateau supérieur orné d'un fixé sous verre décoré d'un médaillon figurant un buste de berbère signé de Ricardo PELLEGRINI, L'ensemble reposant sur quatre arches soutenues par des colonnettes. Restaurations d'usage et d'entretien. Usures et manques. Circa 1880 H : 86,5 x 60 cm
Mes ordres d'achat