Bouddha Maravijaya assis sur un haut socle... - Lot 38 - Paris Oise Enchères

Lot 38
Estimation :
500 - 6000 EUR
Bouddha Maravijaya assis sur un haut socle en posture dhyanasana les mains en bumishparshamudra et dhyanamudra, vêtu de sa robe monastique utarasanga et coiffé d'un important rasmi flammé surmontant sa protubérance crânienne ushnisha. Bronze à  patine brune. Royaume de Bansaï Fong. Laos. 16 ème à 17 ème siècle. 52cm avec le socle. 35 cm le Buddha.
Mes ordres d'achat