Torse de Vishnu sous une forme à quatre bras... - Lot 41 - Paris Oise Enchères

Lot 41
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Torse de Vishnu sous une forme à quatre bras vêtu d'un sampot long plissé verticalement et régulièrement et d'une poche plaquée sur une cuisse noué à la taille d'une ceinture à double épaisseur et retombant en deux pans symétriques encadrant une double chute en ancre plissée rabattu en hauteur sur la ceinture. Pierre grès beige. Khmer. Cambodge. Bakeng.  10 ème siècle. Ht 45cm. Cassures et manques. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat