BRONZE ORIENTALISTE "FEMME EGYPTIENNE A L'EVENTAIL... - Lot 194 - Paris Oise Enchères

Lot 194
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 500EUR
BRONZE ORIENTALISTE "FEMME EGYPTIENNE A L'EVENTAIL ADOSSE A UNE COLONNE GRAVEE DE HIEROGLYPHES DE Gaston Veuvenot LEROUX (1854-1942) Très jolie sculpture à patine marron. Signé sur la colonne H : 89, 5 cm Gaston Veunevot est élevé par ses grand-parents maternels, restaurateur rue des Bons-Enfants à Paris.En 1866, il rejoint sa mère à Vienne pour poursuivre ses études. En 1874, il fréquente l'Académie des beaux-arts de Vienne où il reçoit un formation de sculpteur. En août 1881 dans la section sculpture de l'École des beaux-arts de Paris où il est l'élève de François Jouffroy. Il enseigne à partir de 1893, en qualité de professeur de statuaire à l'École des beaux-arts de Bordeaux. À la même date, il est le statuaire officiel de la Ville de Bordeaux, et à ce titre réalise de nombreuses commandes dont les tombeaux des cardinaux à la cathédrale Saint-André, des monuments aux morts, un nombre important de bustes, notamment ceux des maires de Bordeaux. Gaston Leroux expose régulièrement au Salon des artistes français à Paris ou il obtient entre autres une mention honorable aux salon de 1882 et 1883; une médaille de 3e casse au salon de 1885 et une médaille de bronze aux expositions universelles de 1889 et 1900.
Mes ordres d'achat