IMPORTANTE ET EXCEPTIONNELLE GARNITURE EN... - Lot 209 - Paris Oise Enchères

Lot 209
Estimation :
22000 - 25000 EUR
IMPORTANTE ET EXCEPTIONNELLE GARNITURE EN BRONZE DORE NEO-CLASSIQUE "A L'AMOUR" En bronze doré, composée d'une pendule et d'une paire de candélabres. Pendule borne surmontée d’un amour assis sur un nuage et encadrée de deux femmes, l’une agenouillée se tenant la poitrine et l’autre assise tenant un papillon sur son cœur. L’ensemble repose sur un socle rectangulaire aux angles incurvés, à six pieds. A cadran émaillé signé "Lerolle Paris". Paire de candélabres, représentant un couple en vis-à-vis tenant une guirlande de fleurs, l’homme supportant les cinq bras de lumière. L’ensemble reposant sur un socle cylindrique à 4 pieds. Très belle qualité de dorure au mercure d'origine, nettoyé avec les mats et les brunis polis à la pierre d'agate. 1ere moitié du XIXème siècle. Pendule H : 61 x L : 59 x P : 34 cm Candélabres H : 83 x D : 32 cm
Mes ordres d'achat