RARE ET IMPORTANT BUREAU PLAT A CAISSONS... - Lot 219 - Paris Oise Enchères

Lot 219
Estimation :
40000 - 50000 EUR
RARE ET IMPORTANT BUREAU PLAT A CAISSONS DOUBLE FACE LOUIS XIV Laqué noir, ouvrant par cinq tiroirs en ceinture disposés deux à deux autour du tiroir central en retrait. Il repose sur quatre pieds cambrés. Plateau garni d'un cuir grenat et cerné d'une lingotière. Epoque Louis XIV Riche ornementation en bronze doré. Restaurations d'usage et d'entretien. H : 75 x L : 161 x P : 80 cm Ce bureau a appartenu à des membres de la famille Gage, desendants du général Thomas Gage (1719 - 1787) commandant en chef des forces britanniques en Amérique du Nord de 1763 à 1775. Auparavant ce bureau aurait appartenu à la famille d'Alexander Hamilton (1757-1804) homme politique, financier, intellectuel et officier militaire américain.
Mes ordres d'achat