SCRIBAN EN CHENE MAILLE DE L'AVENOIS LOUIS... - Lot 222 - Paris Oise Enchères

Lot 222
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SCRIBAN EN CHENE MAILLE DE L'AVENOIS LOUIS XV En chêne maillé scupté à motifs de fleurs, d'arabesques et d'enroulement, ouvrant en façade dans la partie inférieure à cinq tiroirs sur quatre rangs et ouvrant dans la partie supérieure à un abattant orné d'étoiles en marqueterie et formant écritoire laissant découvrir un ensemble de 12 tiroirs. Montants à pans coupés, reposant sur quatre pieds galbés. Travail de l'Avenois dite petite Suisse du Nord. Meuble de très belle qualité Epoque XVIIIème siècle. 99 x 117 x 60 cm (Restaurations d'usage et d'entretien)
Mes ordres d'achat