IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE en marbre... - Lot 224 - Paris Oise Enchères

Lot 224
Estimation :
6000 - 8000 EUR
IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE en marbre blanc, bronze doré et patiné comprenant une pendule et deux candélabres à quatre feux tenus par des putti musiciens. assis sur des colonnes tronqués à cannelures. La pendule à décor d'un ange assis sur une colonne tenant un drapé supportant un cylindre dans lequel s'incrit le mouvement à cadran émaillé à décor de fleurs et indiquant les heures en chiffres arabes. Les éléments reposant sur quatre pieds toupie. Travail dans le goût de Clodion Dim pendule : 54 x 33 x 28 cm Dim candélabre : 65 x 29 x 26 cm
Mes ordres d'achat