JOLIE TABLE DE SALON MARQUETEE LOUIS XV MODELE... - Lot 227 - Paris Oise Enchères

Lot 227
Estimation :
7000 - 8000 EUR
JOLIE TABLE DE SALON MARQUETEE LOUIS XV MODELE DE JEAN-PIERRE DUSAUTOY En marqueterie de bois de placage à motifs de chardons et de filets en losanges,à un plateau et une tablette d'entretoise ovales. ouvrant à un tiroir en ceinture. Reposant sur quatre pieds galbés. Très belle qualité d'ébénisterie Epoque XIXè H : 76 x L : 49 x P : 36 cm Restaurations d'usage et d'entretien. Jean-Pierre Dusautoy (1719-1800) Menuisier-ébéniste parisien. Reçu Maître le 1er septembre 1779. Créateur de nombreux petits meubles : surtout des petites tables de chevet, rondes, rectangulaires ou ovales. BIBLIOGRAPHIE : Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle - Pierre Kjellberg - Les Editions de l'Amateur - 2008 Les ébénistes du XVIIIe siècle - Comte François de Salverte - Les éditions d'Art et d'Histoire - 1934
Mes ordres d'achat