TRES BELLE SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA... - Lot 252 - Paris Oise Enchères

Lot 252
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TRES BELLE SUITE DE QUATRE FAUTEUILS A LA REINE en bois doré mouluré et sculpté. Pieds fuselés, cannelés, rudentés. Supports d'accotoirs à cavet décorés d'acanthes. Dossier droit à rais de coeur. Garniture des sièges en tapisserie d'époque en bon état à décor de bouquets et rinceaux. Modèle d'après Jean-Baptiste Sené (1747-1803) Etiquette de garde-meuble et numéro d'inventaire. Fin XVIII - Début XIXeme siècle. 95 x 65 x 59 cm Etat d'usage et d'entretien.
Mes ordres d'achat