TRES BELLE COMMODE GRENOBLOISE LOUIS XIV... - Lot 255 - Paris Oise Enchères

Lot 255
Estimation :
10000 - 12000 EUR
TRES BELLE COMMODE GRENOBLOISE LOUIS XIV DANS LE GOUT DES HACHE En marqueterie de bois indigènes : olivier en bois de fil et de bout, palissandre et filets en buis et en houx. Modèle de marqueterie dans l'esprit des célèbres ébénistes Hache à Grenoble. Façade légèrement galbée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, à montants arrondis. Plateau de bois ornée d'une croix de Malte. Belle garniture de bronzes à poignets basculantes. Epoque début XVIIIème siècle. 70 x 128 x 62,5 cm Restaurations d'usage et d'entretien dans les placages
Mes ordres d'achat