BRONZE "GLORIA PATRIAE" D'Eugène MARIOTON... - Lot 257 - Paris Oise Enchères

Lot 257
Estimation :
5800 - 6500 EUR
Résultat : 7 500EUR
BRONZE "GLORIA PATRIAE" D'Eugène MARIOTON (1854-1933) Important groupe à deux personnages en bronze patiné; une femme soutenant un jeune homme vigoureux tenant dans ses mains une palme et un glaive. Signé sur la terrasse "MARIOTON", reposant sur une base moulurée portant le titre "GLORIA PATRIAE". Fonte ancienne. H : 96 x D : 28 cm
Mes ordres d'achat