TRES BELLE ET IMPOSANTE PAIRE DE CANDELABRES... - Lot 266 - Paris Oise Enchères

Lot 266
Estimation :
7000 - 8000 EUR
TRES BELLE ET IMPOSANTE PAIRE DE CANDELABRES à trois bras de lumières en bronze ciselé doré. Le corps ovoïde en marbre à cotes torse est enchâssé dans une monture en bronze doré à décor de rinceaux feuillagés et acanthes. Signé Henri Vian (1858 - 1904) Ils reposent sur une colonne cannelé en bois mouluré et sculpté à chapiteau ionique et draperie tombante. XIXeme siècle H candélabres : 86 cm H colonnes : 93,5 cm Henri Vian, célèbre bronzier actif dans la seconde moitié du XIXème siècle, réalisa de nombreuses ornementations d’intérieur : cheminées, vases à monture de bronze, lustres, balustrades… toutes de la meilleure qualité. L’entreprise installée 5, rue de Thorigny à Paris (l’Hôtel Salé, actuel Musée Picasso), continua sous la direction de Madame Vian après le décès de son époux en 1904.
Mes ordres d'achat