PAIRE D'AIGUIERES XIXè En bronze doré et... - Lot 271 - Paris Oise Enchères

Lot 271
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PAIRE D'AIGUIERES XIXè En bronze doré et patiné richement ciselé d'une frise de putti sur la panse, de pampres de vigne et d'un angelot assis au sommet de l'anse. signées sur la base "ALPH.GIROUX PARIS" Epoque XIXème siècle. H : 55 cm La Maison Alphonse Giroux, « le marchand des princes », est un important fabriquant parisien de meubles et d’accessoires de luxe, dont les produits étaient destinés à une clientèle aristocratique et bourgeoise, installé dès 1799 au n°7, rue du Coq Saint-Honoré, puis Boulevard des Capucines. Fondée par François-Simon-Alphonse Giroux sous l’enseigne « A. GIROUX à PARIS », elle est reprise par les enfants Giroux et reste active sous le nom d’« Alphonse Giroux et Cie » jusqu’en 1867, date à laquelle la direction est reprise par Ferdinand Duvinage. L’esthétique des fabrications d’Alphonse Giroux prend souvent son inspiration dans les styles du XVIIIe siècle. mais elle est loin de seulement rééditer des modèles passés. Il s’agit en effet de créations parfois empreinte du style Troubadour , mais qui se laisseront aussi séduire par le Japonisme dans la seconde moitié du siècle. Les meubles et accessoires d’Alphonse Giroux peuvent ainsi varier dans les inspirations, véritables créations artistiques de leurs auteurs, mais ils sont toujours d’un luxe parfait.
Mes ordres d'achat