EXCEPTIONNEL ET IMPORTANT BUREAU PLAT DIT... - Lot 279 - Paris Oise Enchères

Lot 279
Estimation :
18000 - 22000 EUR
EXCEPTIONNEL ET IMPORTANT BUREAU PLAT DIT BUREAU DE MINISTRE A DOUBLE FACE MARQUETE - MODELE DE CHARLES CRESSENT En marqueterie en bois de placage en frisage, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et à trois tiroirs simulés côté visiteur, à plateau à lingotière en bronze doré garni d'un cuir havane, reposant sur quatre pieds galbés a sabots griffes. Riche ornementation en bronze doré à motifs de ternes féminins sur les angles, et de masques. Très belle qualité de dorure avec mats et brunis D'après un modèle du XVIIIème siècle, réalisé au XIXème siècle. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 82 x L : 176 x P : 93 cm Charles Cressent (1685-1768). Né à Amiens, il marche dans les pas de son père, sculpteur et de son grand-père, fabricant de meubles. Il est d'ailleurs reçu comme sculpteur à l'académie de Saint Luc en 1714. Il épouse en 1719, la veuve de l'ébéniste du duc d'Orléans, alors régent du Royaume puis après avoir repris l'atelier devient fournisseur officiel du prince. Ses talents de sculpteurs l'amènent à réaliser lui même les modèles de ses bronzes et à les faire exécuter dans ses propres ateliers. Parmi ses nombreuses créations, les grands bureaux plats prennent une place importante. Ils présentent généralement des lignes rigoureuses et reposent sur de puissants pieds galbés, et ornés aux angles d'espagnolettes. Ce bureau ressemble en tout point à cellui de la galerie Jean Gismondi, ancienne collection Bensimon. Modèle similaire à l'Elysée.
Mes ordres d'achat