TRES IMPORTANT ET EXCEPTIONNELLE TABLEAU... - Lot 288 - Paris Oise Enchères

Lot 288
Estimation :
10000 - 15000 EUR
TRES IMPORTANT ET EXCEPTIONNELLE TABLEAU " LE CONVOI DES CARRIERS" DE Danie CASEY (1820 - 1885) Très belle et importante huile sur toile signée en bas à droite 149 x 245 cm Ce tableau est peint à la manière de Géricault. Peintre orientaliste. Elève de Gustave Wappers à l'Académie d'Anvers, il expose au Salon de Paris de 1842 à 1880. Il est surtout connu pour ses scènes d'histoires et religieuses. Ref : E. Bénézit et l'Akoun. Ses oeuvres figurent dans les musées de Chantilly ; Musée Condé. Bordeaux ; Musée des beaux-arts. Castres ; Musée Goya-Jaurès.
Mes ordres d'achat