BILLET DOUX EN ACAJOU LOUIS XVI En acajou... - Lot 291 - Paris Oise Enchères

Lot 291
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BILLET DOUX EN ACAJOU LOUIS XVI En acajou et placage d'acajou, ouvrant à un abattant en façade décovrant une niche à deux tiroirs, à dessus de marbre surmonté d'un écran amovible, reposant sur quatre montants fuselés réunis par une tablette entretoise posée sur quatre pieds toupies. Petit meuble volant à rapprocher des modèles de Canabas. Epoque XVIIIème siècle. H : 97 x L : 50 x P : 28 cm Restaurations d'usage et d'entretien. Joseph Canabas 1712-1797 Reçu Maître en 1766 Grands maître des petits meubles en acajou. A la fois ébéniste et menuisier, il utilise aussi bien le placage que le bois massif. Son neveu François Antoine Canabas, Maître en 1779, fabrique également des meubles de qualité en acajou dans le style de son oncle.
Mes ordres d'achat