PENDULE RELIGIEUSE DE FORME RECTANGULAIRE... - Lot 307 - Paris Oise Enchères

Lot 307
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PENDULE RELIGIEUSE DE FORME RECTANGULAIRE EN MARQUETERIE BOULLE. Belle ornementation de bronzes dorés à décor du char d'Apollon et e têtes de bélier. Montants à pans coupés ornés de bustes de femmes terminés en chute. Elle repose sur quatre pieds léonins et surmonté de quatre pots à feu. Cadran à cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains. Mouvement signé Langlois à Paris Epoque XVIIIe 55 x 35 x 17 cm Restaurations d'usage et d'entretien La famille Langlois est une grande famille d'horloger parisien du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat