Lot 368
Estimation :
800 - 1000 EUR

BODHISATTVAS KWAN YIN ASSIS EN MEDITATION EN CLOISONNE
Bodhisattvas sur un socle lotiforme balustre en bois mouluré à plusieurs rangées de pétales de lotus, de motifs floraux et d'éventail, vêtu de sa robe onastique Uttarasanga, coiffé d'un haut chignon auréolé d'un nimbe.
En bronze patiné, à décor floral polychrome en émaux cloisonnés.
Japon, période Meiji
Epoque XIXème siècle
H : 48 /54 cm (avec socle)
Etat d'usage. (acc. et manques)
Mes ordres d'achat