PAIRE DE CANDELABRES en bronze doré présentant... - Lot 405 - Paris Oise Enchères

Lot 405
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PAIRE DE CANDELABRES en bronze doré présentant des putti aux ailes de papillon tenant des guirlandes fleuris d'où partent cinq bras de lumière à décor de rinceaux feuillagés et acanthes et un bras central à l'imitation d'une torche. Les bases de sections carrées sont à décor d'anges, rinceaux et couronnes surmontées de dômes. Epoque Empire - Dans l'esprit de Thomire H : 73 cm Etat d'usage
Mes ordres d'achat