TRES JOLI BRONZE ORIENTALISTE "LA PORTEUSE... - Lot 414 - Paris Oise Enchères

Lot 414
Estimation :
2000 - 2500 EUR
TRES JOLI BRONZE ORIENTALISTE "LA PORTEUSE D'EAU" Groupe en bronze patiné représentant une jeune femme dite "Rebecca" portant une cruche sur la tête. Il est fort probable que ce soit la femme d'Isaac et la mère d'Esaü et Jacob. Signé G. Leroux Epoque XIXème siècle. 73 x 22 cm Gaston Leroux, sculpteur et médailleur, né à Paris en 1854 et décédé à Bordeaux en 1942. Professeur à l’Ecole des Beaux-Arts de Bordeaux, il expose régulièrement dans les salons parisiens. Il est l’auteur de nombreuses représentations de personnages orientaux, contemporains ou de l’antiquité, célèbres ou inconnus.
Mes ordres d'achat