CHARMANT PETIT TABLEAU "FAMILLE DEVANT UNE... - Lot 419 - Paris Oise Enchères

Lot 419
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 750EUR
CHARMANT PETIT TABLEAU "FAMILLE DEVANT UNE FERME DANS LES ENVIRONS DE BOIS LE ROI, A côté de FONTAINEBLEAU" DE Hippolyte Camille DELPY (1842-1910) Très belle huile sur panneau d'une scène villageoise signée et datée 76 en bas à gauche 33 x 46 cm Restaurations d'usage et d'entretien H.C DELPY naît à Joigny. Il est l'élève de Charles-François Daubigny. Grâce à Daubigny, il rencontre Camille Corot. Contemporain des impressionnistes, Delpy a mêlé les techniques apprises de Daubigny avec une palette plus vive et une touche plus vigoureuse, caractéristiques de la génération des peintres de l'école de Barbizon. En 1876, Delpy organise une vente de ses œuvres à Paris à l'hôtel Drouot. Annoncée dans plusieurs journaux, la vente est un succès important avec 45 œuvres vendues. en 1886, La même année, il devient membre de la Société des artistes français. À l'Exposition universelle de 1889, Delpy reçoit une mention honorable. Hippolyte Camille Delpy meurt le 5 juin 1910 à Paris.
Mes ordres d'achat