COMMODE A RESSAUT MARQUETEE TRANSITION PORTANT... - Lot 431 - Paris Oise Enchères

Lot 431
Estimation :
2500 - 3000 EUR
COMMODE A RESSAUT MARQUETEE TRANSITION PORTANT L'ESTAMP. DE P. ROUSSEL (Maître en 1771) En marqueterie de bois de rose en frisage, à façade à ressaut central ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, à montants arrondis à cannelures simulées, reposant sur des pieds galbés. Dessus de marbre. Riche ornementation en bronze doré. Portant l'estampille "P. ROUSSEL JME". Epoque XVIIIème siècle. H : 89 x L : 130 x P : 63 cm Restaurations d'usage et d'entretien.
Mes ordres d'achat