SUITE DE QUATRE JOLIES CHAISES LOUIS XVI En... - Lot 460 - Paris Oise Enchères

Lot 460
Estimation :
1800 - 2000 EUR
SUITE DE QUATRE JOLIES CHAISES LOUIS XVI En bois doré, à dossier médaillon en cabriolet, reposant sur des pieds fuselés à cannelures torses. Garniture en soie. Modèle de Adrien Pierre DUPAIN. Epoque XVIIIème siècle. H : 88 x L : 48 x P : 48 cm Restaurations d'usage et d'entretien Une des caractéristiques du travail de Dupain et la robustesse des bâtis, l'épaisseur et le bon assemblage. Les dossiers de ses sièges sont souvent en médaillon. La sculpture de ses modèles les plus riches est traitée avec beaucoup de finesse
Mes ordres d'achat