ENCOIGNURE MARQUETEE XVIIIe ATTR. A Etienne... - Lot 462 - Paris Oise Enchères

Lot 462
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ENCOIGNURE MARQUETEE XVIIIe ATTR. A Etienne DOIRAT (1675-1732) En marquetterie de bois de placage en frisage, à façade galbée, ouvrant à deux portes à façade, à montants cannelés et pieds droits. Dessus de marbre. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H : 89 x L : 70 x P : 49 cm Etienne Doirat (1675-1732) issu d’une famille d’artisans – faïenciers, menuisiers - installée depuis les premières années du XVIIe siècle dans le Faubourg Saint-Antoine, Etienne Doirat est le fils du maçon Joseph Doirat et de Michelle Ferlu, sœur de Pierre-Isaac Ferlu, maître marchand-ébéniste. Son jeune frère Pierre-Michel suivra comme lui la voie de maître ébéniste. C’est dans les premières années du XVIIIe siècle qu’il décroche ses lettres de maîtrise. Il œuvre toute sa vie rue du Faubourg Saint-Antoine pour une riche clientèle française mais aussi étrangère. Souvent d’un sublime caractère, ses meubles appartiennent majoritairement au style Régence.
Mes ordres d'achat