RARE PAIRE D'ENCOIGNURES EN ARTE POVERA A... - Lot 465 - Paris Oise Enchères

Lot 465
Estimation :
8000 - 10000 EUR
RARE PAIRE D'ENCOIGNURES EN ARTE POVERA A DECOR "A LA CHINOISE" ITALIE XVIIIè A décor en arte povera à motifs polychromes de paysages champêtres animés (différents pour chaque encoignure)et de guirlandes végétales et florales sur fond de laque crême. Ouvrant à deux vantaux galbés ouvrant sur un rare iintérieur en laque rouge muni d'une étagère. Reposant sur une plinthe moulurée. Dessus de marbre rouge. Restaurations d'usage et d'entretien. Italie Epoque XVIIIème siècle. H : 86 x L : 70 x P : 48 cm
Mes ordres d'achat