ECOLE FLORENTINE V. 1700 SUIVEUR DE PIGNONI

Lot 107
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 625EUR
IMPORTANT TABLEAU "SAINTE MARIE MADELEINE" ECOLE FLORENTINE V. 1700 SUIVEUR DE PIGNONI Huile sur toile ovale, encadrée. Restaurations anciennes d'usage et d'entretien. Circa vers 1700 H : 128 x L : 94 cm La composition est connue dans 3 tableaux de Pignoni, plus petits, rectangulaires et non pas ovales : -Florence, Galerie du Palais Pitti -Rome, Collection Marchesi Mainoni (tous deux reproduits dans Guiseppe cantelli, Repertotio della Pittura fiorentina del Seicento, Florence , 1983, n° 621 et 622). -Vente à Londres, Sotheby's, le 17 avril 1996, n°115. Expert : Cabinet TURQUIN
Mes ordres d'achat